Типы и преимущества каркасных домов

Жилой дом должен быть построен качественно, не теряя своей прочности и устойчивости, в том числе к погодным условиям. Это важно не только для девелоперов и будущих собственников, но и для строительных компаний. Обычно для достижения такого результата применялись кирпичные технологии, но в последнее время все большую популярность приобретают круглогодичные деревянные каркасные дома. Думать о них, как о легких праздничных сооружениях осталось в прошлом.

Что представляют собой каркасные дома?

Круглогодичные каркасные дома — это решения, состоящие из деревянных конструктивных элементов, благодаря которым можно создавать крыши, стены и потолки. В нашу страну проекты попадали в основном из Северной Америки. Первоначально они использовались только при строительстве небольших летних объектов, но со временем было замечено, что такие проекты реализуются в регионах с гораздо более низкими температурами.

Поэтому девелоперы и строительные компании начали ценить их, помимо прочего, за отличную энергоэффективность, простоту монтажа и значительно более низкие затраты на строительство. Благодаря этому владельцы получат круглогодичный дом своей мечты с гораздо меньшими инвестиционными и эксплуатационными расходами в будущем. Чтобы заказать строительство домов в Тюмени под ключ обратитесь в строительную компанию «МЕТРЫ».

Типы каркасных домов

Недостаточно принять решение о строительстве круглогодичного каркасного дома, следует также выбрать именно тот тип, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и ожиданиям. И есть три основных системы: канадская, скандинавская и немецкая. Ниже перечислены основные особенности каждого из них:

    1. Канадская система — также известная как американская. Ее отличает использование легких деревянных конструктивных элементов (внутренние стены, крыша, потолок) с толщиной обычно не более 38 мм или, в случае внешних стен, 140 мм;
    2. Скандинавская система — также называемая шведской. Использует более толстые несущие опоры, которые могут достигать 45 мм. Чаще всего их можно найти сборными, а не собираемыми на месте;
    3. Немецкая система — относится к более тяжелым конструкциям, что обусловлено использованием элементов толщиной 60 мм (внутренние стены, крыша, потолок), а в случае внешних стен — до 160 мм.

В каждом решении используются разные типы наполнителей и изоляционных материалов, чтобы обеспечить максимальную энергоэффективность проекта в течение года.

Преимущества каркасного дома перед кирпичным

Круглогодичные конструкции деревянных каркасных домов имеют значительное преимущество перед строениями из кирпича. Среди них, прежде всего, стоит отметить цену — материалы, даже если они импортируются от западных производителей, зачастую дешевле, чем в случае строительных растворов, кирпича и других растворов, необходимых для реализации кирпичного проекта. Также деревянную конструкцию возвести намного проще и быстрее, что связано с отсутствием технологических перерывов и очень легкими несущими элементами. При этом, несмотря на ошибочное, стереотипное мышление, каркасные дома отличаются отличной теплоизоляцией за счет использования соответствующих наполнителей.